Главная » 2013 » Март » 6 » Оренбург в рейтинге инновационных городов
17:16
Оренбург в рейтинге инновационных городов

инновации, рейтинги, города, РоссияОренбург вместе с Екатеринбургом, Пермью и Ижевском вошел в глобальный рейтинг инновационных городов. Ранее в список агентства 2thinknow были внесены только Москва и Санкт-Петербург.

К слову, данный рейтинг считается одним из самых авторитетных в мире. Он охватывает 63% крупнейших городов и выбирает своих участников по 162 пунктам, разделенным по 3-м категориям: инфраструктура для зарождения инновационных идей (здесь индикаторы самые разнообразные - от количества музеев до климатических условий), условия для появления открытий (вузы, венчурные фонды, государственная поддержка) и взаимозаменимость рынков.

Города в списке поделены на 5 групп - от «ядер» до «стартеров». Москва заняла 74-е место, Санкт-Петербург - 84-е, при этом у каждого из них интегральный показатель равен 47 (при максимуме в 57). Лучшие результате у Бостона, Нью-Йорка и Вены.

У Екатеринбурга интегральный индекс равен 43. Эксперты отнесли столицу Урала к третьей группе (города-«узлы»), это значит, что инновационная активность есть во многих сферах, однако ее развитие сдерживает дисбаланс экономики. Оренбург вместе с Пермью и Ижевском вошли в 4-ю группу - базовые города. Это означает, что уральские города конкурентоспособны на глобальном уровне в некоторых сегментах и обладают определенным потенциалом.

Категория: Другие новости | Просмотров: 646 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: