Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Память живет в сердцах
16:38
Память живет в сердцах
          В день памяти жертв политических репрессий в Бузулуке установлен памятный знак землякам, ставшим заложниками режима и попавшим под маховик сталинских репрессий.
Памятный знак был установлен в сквере Памяти напротив ДК «Железнодорожник» (район вокзала), где завершено создание мемориального комплекса, увековечивающего сразу несколько печальных событий в истории страны прошлого века: гражданская война, голод 20-30 годов, техногенные катастрофы, включающие аварию на Чернобыльской АЭС и испытания ядерного оружия на Тоцком полигоне, политические репрессии, унесшие жизни десятков бузулучан. 
Перед началом мероприятия его Преосвященством, епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием была проведена поминальная служба по невинно осужденным, погибшим и умершим в тюремных застенках.
Открывая мероприятия, глава города Николай Немков сказал, что сквер Памяти должен стать одной из главных достопримечательностей нашего города и служить местом единения людей, преклонения перед памятью земляков, в разное время ставших заложниками трагических событий в истории страны и города. 
- Этот мемориальный комплекс нужен всем нам как напоминание о том, что отдельные периоды истории государства оставляют потомкам не только героические страницы, - сказал Николай Николаевич. - Нам всем необходимо извлекать уроки и стараться не повторять ошибок прошлого.
Глава города поблагодарил всех, кто пришел на открытие памятного знака, участвовал в его создании и воплощении в жизнь этой идеи, а также выразил надежду на то, что сквер Памяти станет одним из самых посещаемых мест города.
Категория: Религия | Просмотров: 667 | Добавил: Админ | Теги: религия, политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: